Acetylcystein Actavis Brausetabletten

Actavis Switzerland AG
Preis
5.70 CHF
Anwendungsform
Brausetabletten
Dosierung
200.00 mg
Wirkstoff
Acetylcystein (R05CB01)
GTIN Code
7680588590051
Details
Acetylcystein Actavis enthält den Wirkstoff Acetylcystein. Dieser Wirkstoff verflüssigt und löst den zähen, festsitzenden Schleim in den Luftwegen und fördert den Auswurf. Das auf der Schleimhaut der Atemwege vorhandene Sekret spielt eine wichtige Rolle ...mehr bei der Abwehr von eingeatmeten Schadstoffen wie Bakterien, Staub und chemische Verunreinigungen. Diese Reizstoffe werden im Sekret festgehalten, wo sie unschädlich gemacht und mit dem Auswurf ausgeschieden werden. Bei durch Bakterien und Viren verursachten Infektionen (Erkältungen, Grippe, Bronchitis) und bei chronischen, durch Schadstoffe hervorgerufenen Reizungen nimmt die Schleimproduktion zu. Durch die Verdickung des Schleims können die Atemwege blockiert werden, was Atembeschwerden und Auswurfschwierigkeiten zur Folge hat. Durch die schleimlösende Wirkung von Acetylcystein Actavis verflüssigt sich der zähe Schleim und kann besser abgehustet werden. Dadurch wird die Gefahr einer Infektion vermindert. Bei freien Atemwegen lässt der Husten nach und die Atmung wird erleichtert. Acetylcystein Actavis eignet sich zur Behandlung aller Atemwegserkrankungen, die zu übermässiger Schleimproduktion führen, wie z.B. Erkältungen oder Grippeerkrankungen mit Husten und Katarrh sowie bei akuter und chronischer Bronchitis, Nasennebenhöhlenentzündungen, Hals- und Rachenentzündungen, Bronchialasthma und (als Zusatzbehandlung) bei Mukoviszidose (zystische Fibrose). (weniger)
 
Patienteninformationen anzeigen
Artikeldetails anzeigen

Packungsgrössen

Klicken Sie auf eine Packungsgrösse für einen Preisvergleich.

Einheiten pro Tag:
Inhalt Vergleich
30 Stk
RP aktuell: 5.70 CHFPreis p.E.: 0.19 CHF
D 10% 30 Stk
 

Alternative Artikel

  Vergleich
Acetylcystein Helvepharm 200 mg/600 mg (200 mg)
Helvepharm AG • Brausetabletten
RP aktuell: 5.70 CHFPreis p.E.: 0.19 CHF
  D 10% 30 Stk
Muco-Mepha Granulat/Brausetabletten (200 mg)
Mepha Pharma AG • Brausetabletten
RP aktuell: 6.30 CHFPreis p.E.: 0.21 CHF
  D 10% 30 Stk
Ecomucyl® Sandoz Brausetabletten (200 mg)
Sandoz Pharmaceuticals AG • Brausetabletten
RP aktuell: 6.30 CHFPreis p.E.: 0.21 CHF
  D 10% 30 Stk